Gran debut pampeano en la Liga Nacional

Los equipos de la Asociación Deportiva Pampeana tuvieron una destacada actuación en su debut en la tercera categoría de la Liga Nacional de Basquet 3×3 sobre sillas de ruedas. La pampeana Virginia Navarro se llevó el premio Revelación.

Durante el fin de semana se realizó la primera fecha del certamen nacional en CEDIMA, La Matanza, con el debut de los equipos Blanco y Violeta de la Asociación pampeana, y que tuvo a Alfa de Almirante Brown como el campeón.
El Violeta finalizó en el octavo puesto, tras caer con Defensa por 5-4, ante CEDIMA por 5-2 y ante el equipo B de Presidente Perón por 4-1. Mientras que logró dos victoria, frente al conjunto A de Presidente Perón por 3-2 y luego venció al B por 3-2.
En tanto, el equipo Blanco terminó en el puesto 11, luego de las derrotas frente a Alfa por 13-1, ante Leones por 2-0, ACDIS por 4-0 y ante el B de Presidente Perón por 3-0.
Pero La Pampa no sólo se destacó por su histórica participación en la tercera categoría del páis, sino que la jugadora pampeana Virginia Navarro, del equipo Violeta, se llevó el premio “Revelación”.

Zona 1
Alfa (Almirante Brown)
Blanco (Asociación Deportiva Pampeana)
ACDIS (RíoNegro)
Leones (Almirante Brown)

Zona 2
Tigres (Almirante Brown)
A. (Presidente Perón)
SICA (Córdoba)

Zona 3
Defensa (Almirante Brown)
Violeta (Asociación Deportiva Pampeana)
B. (Presidente Perón)
CEDIMA (Buenos Aires)

LA LIGA TAMBIÉN PREMIO A LOS MEJORES DE CADA CATEGORÍA
Los campeones de la 1ra. fecha de la Liga Nacional “Fundación Paradeportes” de básquet 3 x 3 se llevaron sus copas y medallas, pero también hubo premios para los más destacados en tres rubros: mejor jugador, goleador y revelación. Aquí, en orden, la lista completa:
🏆 Premio “ITM Ortopedia” al mejor jugador:
1ra. División: Claudio Romero (CEDIMA)
2da. División: Martin Zito (CEDIMA 1)
3ra. División: Gonzalo Michelena (ALFA, Almirante Brown)
🏆 Premio “GO GOL” al goleador:
1ra. División: Luciano Varela (APRI, Uruguay)
2da. División: José González (CEDIMA 1)
3ra. División: Ariel Maidana (Defensores de Brown)
🏆 Premio “EN CASA” a la revelación:
1ra. División: Tomás Molina (SICA, Córdoba)
2da. División: Aron López (CEDIMA 2)
3ra. División: Virginia Navarro (Asociación Deportiva Pampeana)